Kontakt

Fachreferat Arbeit mit Alleinerziehenden / Mutter-Kind-Einrichtungen / Trennungs- und Scheidungsberatung  

Petra Winkelmann

Petra Winkelmann

Diplom-Sozialpädagogin, Supervisorin (DGSv)
Telefon 0231 557026-12
winkelmann@skf-zentrale.de

Kathrin Vogt-Stonies

Kathrin Vogt-Stonies
Sekretariat
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de   

 
Mediatorinnen / Mediatoren  

Mediatorinnen / Mediatoren

In der folgenden Liste finden Sie die Namen und Adressen aller Fortbildungsteilnehmer/innen der vom SkF Gesamtverein e. V. - teilweise in Kooperation mit der Katholischen Hochschule Mainz - angebotenen Weiterbildungen „Mediation“ (Umfang mindestens 18 Tage), soweit der Veröffentlichung der Daten zugestimmt wurde.

Alphabetisch nach Städtenamen geordnet
A     B     C     D     E     F     G     H     I    K     L     M     N     O    P     R     S    V   W          

A

Leroy, Ute
Allgemeiner Sozialdienst
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Wilhelmstr. 22
52070 Aachen
(02 41) 47 04 50

B

Knapp-Aschberger, Christine
Caritasverband f. d. Diözese Limburg e. V.
Haus für Frauen in Not
Postfach 11 15
65301 Bad Schwalbach
(0 61 24) 30 31
frauenhaus.bad-schwalbach@gmx.de

Nowak, Martina
Kath. Beratungsstelle für
Schwangerschaftsfragen
Geyerswörthstr. 2
96047 Bamberg
(09 51) 2 99 57 50
martina.nowak@caritas-bamberg.de

Krzywinski, Ulrike
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Frauenhaus Bamberg
Postfach 11 01 27
96029 Bamberg
(09 51) 5 82 80
krzywinski@arcor.de

Ucar, Andrea
Jugendhilfezentrum
Haus Conradshöhe
Eichelhäherstr. 19
13505 Berlin
(0 30) 43 80 05 35
famucar@aol.com

Kriegs, Gabriele
Lohmeyerstr. 26A
10587 Berlin
(0 30) 3 42 44 08
kriegs.wagener@t-online.de

Carduck, Birgit
Uhlandstr. 92
44791 Bochum
Telefon 02 34 23 95 36 41
birgitcarduck@web.de

Funk, Gudrun
Haus Lea
Mutter-Kind-Einrichtung
Kolpingstr. 2/3
28195 Bremen
(04 21) 3 35 72 14
haus.lea@t-online.de

Stoll, Franziska
Tannenberg 12
86977 Burggen
(01 79) 9 05 27 61

zurück

C

Klinker, Marga
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Auf dem Hook 8
49661 Cloppenburg
(0 44 71) 82 43-0
klinker@skf-cloppenburg.de

D

Micheel, Claudia
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Bonner Str. 34
52349 Düren
(0 24 21) 95 38-0
micheel@skf-dueren.de

Ritsch, Anke
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Bonner Str. 34
52351 Düren
(0 24 21) 9 53 80
ritsch@skf-dueren.de

Schümmer, Gertrud
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Bonner Str. 34
52351 Düren
(0 24 21) 95 38-0
schuemmer@skf-dueren.de  

zurück

E

Brahe, Josta
Wilhelm-Granderath-Str. 11
41812 Erkelenz
Telefon 0 24 35 65 38 43
j.brahe@t-online.de

F

Weskott, Irene
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Kriegkstr. 36
60326 Frankfurt
(0 69) 97 38 23-43 

Kreiser, Katharina
Villa Sprössling
Franzstr. 70
50226 Frechen
(0 22 34) 27 33 43
kreiser@skf-erftkreis.de  

G

Lorenz, Brigtte
Caritasverband
Rheingau-Untertaunus e. V.
Winkeler Str. 92
65366 Geisenheim
(0 67 22) 96 02 20
brigittelorenz03@web.de  

Schiffer-Obermann, Brigitte
Neusser Str. 39
41516 Grevenbroich
(0 21 82) 82 96 79
schiob@vr-web.de  

zurück

Müther, Ulrich
Münsterknapp 17
45721 Haltern am See
(0 23 64) 93 74 30
ulrichmuether@aol.com

Balschun, Ute
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Beratungsstelle für Schwangere,
Familien, Familienplanung, Alleinerziehende
Friedrichstr. 12
63450 Hanau
Telefon 0 61 81 3 30 92
balschun@skf-hanau.de

I

Kurlemann, Barbara
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Oststr. 39
49477 Ibbenbühren
(0 54 51) 96 86-31
bkurlemann@aol.com
oder
schuldnerberatung@skf-ibbenbuehren.de

Neumann, Karin
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Lebzeltergasse 3
85049 Ingolstadt
(08 41) 9 37 55-0
karin.neumann@skf-ingolstadt.de

zurück

K

Hammes, Rita
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Kurfürstenstr. 87
56068 Koblenz
(02 61) 30 42 40
rh@skf-koblenz.de

Langer, Birgit
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
esperanza
Hansaring 20
50670 Köln
(02 21) 2 40 73 94
langer-b@gmx.de
oder
esperanza@skf-koeln.de  

L

Bröker, Beate
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Liudostr. 13
59348 Lüdinghausen
Telefon 0 25 91 2 35 25
b.broeker@skf-luedinghausen.de

zurück

M

Ruppert, Monica
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Betreutes Wohnen des Monikaheim
B 5, 3-4
68158 Mannheim
(06 21) 1 20 80 20
monica.ruppert@web.de


Huber, Heike
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
B 5, 3-4
68159 Mannheim
(06 21) 1 20 80 11
heike.huber@skf-mannheim.de

Schneider-Rummel, Maria
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
B 5, 3-468159 Mannheim
(06 21) 12 08 16
maria.schneider-rummel@skf-mannheim.de

Lucks, Hedwig
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Nagelshof 21b
49716 Meppen
(0 59 31) 9 84 10
skf-meppen@t-online.de  

zurück

N

Winter-Schwarz, Heidi
Caritasverband e. V.
Tucher Str. 15
90403 Nürnberg
(09 11) 23 54-230
heidi.winter-schwarz@caritas-nuernberg.de

O

Leimig, Ulrike
Am Bachfeld 18
82441 Ohlstadt
(0 88 41) 7 90 08
ulrike.leimig@web.de

P

Hake, Elisabeth
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Kilianstr. 28
33098 Paderborn
(0 52 51) 1 21 96-13
hake@skf-paderborn.de  

Schmies, Agnes
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Kilianstr. 28
33098 Paderborn
(0 52 51) 1 21 96-30
schmies@skf-paderborn.de

zurück

R

Redepenning, Gabi
Wilhelmstr. 17
42477 Radevormwald
g.redepenning@web.de

Happel, Petra
Hermann Löns Str. 28
65479 Raunheim
familienmediation@gmx.de

Reckermann, Brigitte
Caritasverband Rheine e. V.
Lingener Str. 11
48429 Rheine
(0 59 71) 86 23 15
ReckermannB@aol.com
oder
reckermann@caritas-rheine.de

Zinser-Göttert, Angelika
Psychologische Beratungsstelle
Caritas
Lingener Str. 13
48429 Rheine
(0 59 71) 86 22 61
zinser-goettert@caritas-rheine.de

Waltermann, Maria
Caritasverband Rheine e. V.
Lingener Str. 11
48429 Rheine
(0 59 71) 8 62-345
waltermann@caritas-rheine.de

Keller, Gabriele
Hauptstraße 16
87494 Rückholz
(0 83 69) 91 07
85gabi.keller@allgaeu.org

zurück

S

Groß, Maria
Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Richard-Wagner-Str. 23
66111 Saarbrücken
(06 81) 3 11 22
maria.gross@t-online.de

Hund-Heuser, Birgit
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
für den Rhein-Sieg-Kreis
Hopfengartenstr. 16
53721 Siegburg
(0 22 41) 95 97 18
b.hund-heuser@web.de

Deußen, Marlene
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Häutebachweg 5
57072 Siegen
Telefon 02 71 2 32 52-17
m.deussen@skf-siegen.de

Forderung, Elisabeth
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Häutebachweg 5
57072 Siegen
(02 71) 50 03-214
e.forderung.skf@diakonie-suedwestfalen.de

Wefers, Monika
Heinrich Lersch Weg 12
53489 Sinzig
(0 26 41) 97 80 51
(0 26 42) 99 83 99
mwfo@freenet.de

Blau, Claudia
Rat und Hilfe bei Schwangerschaftskonflikten
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Birkengangstr. 5
52222 Stolberg
Telefon 0 24 02 95 16 40
beratungsstelle@skfstolberg.de

zurück

V

Mersdorf, Monika
Caritasverband f. Saarbrücken und Umgebung e. V.
Beratungszentrum Völklingen
Kreppstr. 1
66333 Völklingen
(0 68 98) 2 30 16
mersdorf.monika@caritas-vk.de

W

Österle, Andrea
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Marktplatz 21
79183 Waldkirch
(0 76 81) 47 45 39-0
skf-waldkirch@t-online.de

Bernat, Monika
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Platter Str. 80
65193 Wiesbaden
Telefon 06 11 9 52 87-0
monika.bernat@skf-wiesbaden.de

Borowski, Markus
Bismarckring 35
65183 Wiesbaden
Telefon 06 11 5 32 85 22
borowski@lifeline-24.de

Welsch, Marita
Sozialdienst kath. Frauen e. V.
Platter Str. 80
65193 Wiesbaden
(06 11) 95 28 70
marita.welsch@web.de   

zurück